Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Школы и учителя.

Текстовая версия форума: Беларусь, страны СНГ



Полная версия топика:
Школы и учителя. -> Беларусь, страны СНГ


Страницы: [1]23

le male
Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым, и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
А.С. Пушкин

Тема приурочена ко дню учителя.
А к созданию темы меня подтолкнула картинка из юмора:
Школы и учителя.
Хотелось бы поговорить о "вымогательстве" учителями денег и подарков у родителей.
Как вы к этому относитесь? Явление распространённое. Сейчас оно наверное повсеместное. Уже и в детских садиках родители складываются воспитательницам на подарки, бо у воспитательницы видите ли день рождения...
Ваши мысли по этому поводу?
Когда я учился ешшо в школе такого не было. Хотелось бы обсудить, бо явление неоднозначное.
Lee-May
в моё время тоже такого не было, вроде pardon.gif
благодарна своим учителям (не всем, конечно) и своей школе (последней). даст бог, своих детей в ту же школу отправлю. ну или по крайней мере очень серьёзно отнесусь к подбору школы для своих детей. что ни говори, а от школы многое зависит. уж я то знаю - сменила три школы и четыре класса drag.gif

p.s. а подарок предусматриваетсо? 08.gif
Demidroll
Отвечу тебе как сын учительницы и в данный момент парень учительницы :)))
Все это фигня. Никто никаких денег не вымагает. Тут проблемы сугубо на государственном уровне обеспечения школ необходимым материалом. Если родители сбрасываются деньгами учителю на подарок ко дню рождения - это только согласно их пожеланиям, никто не приходит и не говорит - у меня денюха, дайте подарок. Исключения составляют сборы на: косметические ремонты классов (это деньги, которые должно выделять государство, но их нет, а дети, естественно в процессе обучения портят интерьер и прочие вещи); во время экзаменов чтобы накрыть поляну приехавшим проверяющим, дабы все детишки успешно сдали экзамены, на некоторые вещи; в холодный период времени года на ленту для заклейки окон, дабы детишкам не дуло (в идеале должно государство обеспечить нормальные окна в школах, а не такие, сквозь которые пролазит рука по локоть :((( ; на бумагу формата А4, чтоб хоть как-то учить детей в моменты (я кстати говорю про данный момент!) когда в школе нет книг для учеников, чтобы можно было в нете что-то найти, распечатать на всю ораву и принести в школу. А в школе запрещено пользоваться директорским факсом - гоу на почту делать копии, если необходимо - оплачивает это кто? учитель из своего кармана.
Кстати, про детский сад - та же песня, государство не обеспечивает всем необходимым. Нет денег в местных бюджетах, т.к. главе государство необходим профицитный или на худой конец бездифицитный бюджет...
Я уже молчу, про труд учителей. В прошлом году моя девушка работала за 550000 бел.руб. с 8.00 до 19.30 И это имея красный диплом!!! мне стыдно за свою страну и я благодарен учителям, которые несмотря ни на что продолжают работать и обучать детей. Детишки, кстати, сейчас совсем не те, что были в наше время. Зайдите в школу, поглядите, как они сволочат учителей и собачаться друг против друга... Послать учителя на три буквы во время урока - в порядке вещей. Есть конечно нормальные, но их не так много, как хотелось бы....
Продолжать можно бесконечно долго. Есть и среди учителей плохие люди, не спорю. Но именно учителя делают наших детей Людьми с большой буквы, ведь именно с ними дети проводят большую часть своего времени. А вот если родители не обучили свое чадо уважению и почитанию старших - горе таким родителям.
Низкий поклон учителям. Поздравляю их с профессиональным праздником, желаю, чтобы работа была только в радость а ученики писали контрольные только на десятки! Долгих вам лет жизни!!!!
le male
QUOTE
сменила три школы и четыре класса

Двоешница была?
QUOTE
а подарок предусматриваетсо?

Кстати да! Надо бы отблагодарить автора за создание интересной и актуальной темы, подарок подарить, приятное сделать. Правильная мысль, Лидачка, маладец!
licklips.gif
le male
QUOTE
Никто никаких денег не вымагает. Тут проблемы сугубо на государственном уровне обеспечения школ необходимым материалом.

Согласен. Причины в никакущем финансировании школ. Учителя - бюджетники, получают мало, тоже согласен.
Но вот...
QUOTE
Если родители сбрасываются деньгами учителю на подарок ко дню рождения - это только согласно их пожеланиям, никто не приходит и не говорит - у меня денюха, дайте подарок
несогласен.
Именно что вымогают и подарки всякие собирают в добровольно-принудительном порядке, а не по инициативе родителей.
Lee-May
QUOTE (le male @ 03.10.2009 - время: 13:02)
Двоешница была?


нет, боже упаси. переезды, поиск "адекватной" школы с "адекватным" коллективом и "адекватными" учетелями. Лемаль, тебе вообщем этого не понять... сейчас. поймешь, наверное, (надеюсь) када свои детки появятсо wink.gif

vox_nihili
QUOTE (Demidroll @ 03.10.2009 - время: 12:59)
Отвечу тебе как сын учительницы и в данный момент парень учительницы :)))
Все это фигня. Никто никаких денег не вымагает.

0098.gif lol.gif
Я одного не понимаю, - если мудрое руководство не даёт на ремонт, вам чё, больше всех надо, что ли? Сидите в ободранных стенах, показывайте их всем комиссиям и объясняйте причину.
Ещё не хватало за свои деньги государству жопу прикрывать. Оно льготы поотнимало у студентов и чернобыльцев - пускай теперь ремонтирует, а не часы себе дорогие покупает.
Правда, если сдача от ремонта в вашем кармане оседает, то тогда да - пардон, погорячился.
Ярына
В нашей школе учителя собираю деньги с учеников на ремонт школы, на стенды в кабинеты и то трудно у них эти деньги выпросить.
Sister of Night
В прошлом году так получилось, что я была должна "любимой школе" ... 90 тысяч!!! 20 + 20 на ремонт и 50 на экзамен)
Разумеется, я ничего не дала.
Camalleri
Если учителя собирают деньги с учеников школы, то совсем не стоит винить в этом самих учителей. Они "заложники" этой ситуации.
А на подарки учителям собирать - ну вроде как день рождение раз в году, ну день учителя ещё - не думаю что это так уж накладно, зато приятное сделаешь человеку.
Demidroll
QUOTE (vox_nihili @ 03.10.2009 - время: 14:34)
Я одного не понимаю, - если мудрое руководство не даёт на ремонт, вам чё, больше всех надо, что ли? Сидите в ободранных стенах, показывайте их всем комиссиям и объясняйте причину.
Ещё не хватало за свои деньги государству жопу прикрывать. Оно льготы поотнимало у студентов и чернобыльцев - пускай теперь ремонтирует, а не часы себе дорогие покупает.
Правда, если сдача от ремонта в вашем кармане оседает, то тогда да - пардон, погорячился.

Сдача от ремонта однозначно не оседает в карманах учителей - иные еще и своих уйму докладывают... это уже клиника, согласен. :( Дело в том, что зарплата учителя зависит он многих факторов, в частности премий (это конечно копейки, но если запрлата не фантан - трясутся и за них, а ведь можно еще и выговор получить, а науськивание проверяющих вообще в порядке вещей), а премию снять - как два байта переслать - не скинулись родители на ремонт - сидишь в облезлом кабинене - значит не подготовил свой кабинет к началу учебного сезона - лишить премии; дети не хотят питаться в школьной столовой - лишить классного руководителя премии; не соблюдают форму одежды (читай ходят в джинсах и т.д.) - выговор + лишение премии... Вовремя не заплатили за учебники - лишить премии; Родители не являются на родительские собрания - лишение премии... и т.д. и т.п. А не дай бог ребенок что нибудь вытворит за стенами школы - могут на классного руководителя и уголовное дело завести... такая у нас веселая страна...
Многое конечно зависит от директора, я считаю. Вот в школе моей девушки деректор говно. В следующий понедельник пойду проверять, как школа подготовилась к отопительному сезону. Недай бог щели в окнах остались - науськаю на голову директора кучу проверок - т.к. ему неоднократно говорилось о данном недостатке.
С другой стороны - да. Государство тоже говно :))) Покупая виллы себе и светлое будущее мальчику Коле оно плюет на свой народ. Но если бы передо мной стоял выбор - пускать своего ребенка в раздолбанный кабинет, или скинуться по 20т. с человека, чтобы сделать ремонт и купить нормальные парты - я бы выбрал второе...
Demidroll
QUOTE (le male @ 03.10.2009 - время: 13:08)
Но вот...
QUOTE
Если родители сбрасываются деньгами учителю на подарок ко дню рождения - это только согласно их пожеланиям, никто не приходит и не говорит - у меня денюха, дайте подарок
несогласен.
Именно что вымогают и подарки всякие собирают в добровольно-принудительном порядке, а не по инициативе родителей.

le male, я честно не разу не видел и не слышал, чтобы такие поборы делались принудительно. Максимум, что расчитывает получить учитель - это спокойный день в школе, чтобы ученики его порадовали - меньше галдели на уроках, лучше написали контрольную\диктант\тест. Поэтому, цветы на свой ДР учителю за счастье. А если родители, благодарные за то, что из их чада лепят нормального человека, собрались, обсудили и пришли к выводу, что неплохо было бы подарить какой нибудь подарок - это лично дело родителей. А учителю конечно приятно, кто бы спорил...
Demidroll
QUOTE (Sister of Night @ 03.10.2009 - время: 21:04)
В прошлом году так получилось, что я была должна "любимой школе" ... 90 тысяч!!! 20 + 20 на ремонт и 50 на экзамен)
Разумеется, я ничего не дала.

Вы так гордитесь этим поступком....
Я уверен на 95%, что этим своим поступком Вы "опустили" своего классного руководителя на эти деньги. А представьте себе, что так сделало человек десять. Два месяца учителю придется работать за бесплатно. Причем, я сомневаюсь что с Вас сразу требовали эту сумму целиком. А 20 тысяч раз в месяц немного. Я не говорю, что это нормально! Я говорю, что так есть.
Оглянитесь вокруг!!! На что похожа наша страна, к чему мы идем?! Да, это мерзко, платить деньги школе, когда образование у нас "бесплатное", но в этом виновато лишь правительство. А вы лишь усугубляете проблему - приходят в школу молодые учителя и попадают совсем не в тот мир, о котором они думали. Они хотели учить детей, нести светлое и доброе людям, а им по голове - сделай ремонт кабинета; собери метод.литературу; и т.д. И никто не интересуется, где ему взять на это все денег. А по закону, учителю надо отработать 2 года (слышал скоро будет 4:))) - поэтому сбежать сразу он не может. Он в рабстве. А по истечении этого срока что происходит - нормальные люди сваливают, остаются лишь сволочи, которые готовы всегда подставить и западлить и те, кто является Учителем с большой буквы, те, о ком говорят "интелегенция" - они мягки и покорны, им хочется учить детей, они "больны" добротой... Именно такие и делают огромный вклад в развитие нашей нации, обучая лоботрясов и лентяев... а вы им в лицо перчаткой...
зы. Если ж уже так не хотелось выкладывать свои кровные, почему же Вы не пошли к директору, и не потребовали, чтобы ремонт был осуществлен за счет директора, а заодно не возмутились, почему на экзамены (их четыре вроде или пять я не помню - но это по 10 тысяч на экзамен получается) надо собирать бабло. Пусть бы запретил это дело! И я бы посмотрел, как против Вас ополчились бы те родители, чьи детишки завалили бы экзамены...
Такая вот у нас веселая страна... :(
le male
QUOTE
le male, я честно не разу не видел и не слышал, чтобы такие поборы делались принудительно.

А я видел и слышал и не раз. Школа именно сшибает с родителей деньги. И не только на ремонты, а на подарки учителям и воспитателям.
vox_nihili
Да... В той школе, которую сейчас индивидуально для Коли выстроили, в окна определённо не дует... Там окна, наверное, вообще гранатомётом не возьмёшь...
sunsusy
В нашей школе существует попечительский совет, который имеет расчетный счет, на которой ПРОСЯТ , а не требуют перевести деньги, а именно 35 тысяч рублей в год. Это не такие большие деньги, которые видно куда идут (подптска на журналы, газеты, питьевая вода, мелкий ремонт и т.д.).
В этом году школе исполнилось 90 лет, в связи с чем опять же попросили собрать дополнительно по 15 тысяч с ученика на подарок школе к юбилею - собрать деньги на покупку новой аппаратуры для актового зала.
Плюс еще родительский комитет собирает по 20 тысяч раз в полгода - это уже на кино, экскурисии и т.д. ,чтоб не вытрясать каждый раз из ученика, когда надо куда-нить идти.

В общем, я положением дел в школе, где учится мой деть довольна. И школа имеет свежий после ремонта вид, учительский состав очень хороший, все действительно идет на благо детей, можете не верить, но нам повезло...

Другое дело какие требования к ученикам, а они повышены, по сравнению с любой другой среднестатистической школой.
Lee-May
QUOTE (sunsusy @ 06.10.2009 - время: 11:35)
чтоб не вытрясать каждый раз из ученика, когда надо куда-нить идти.

вот это правильно. а еще правильно, когда "видишь" куда эти день идут.

а попечительский совет из кого состоит?
Ярына
QUOTE (Lee-May @ 06.10.2009 - время: 13:54)
вот это правильно. а еще правильно, когда "видишь" куда эти день идут.

а попечительский совет из кого состоит?

В попечительский совет входят родители и директор. Директор отчитывается перед родителями куда идут деньги и сколько он получил от родителей и сколько потратил оформляется протокол где все написана.
Sister of Night
QUOTE (Demidroll @ 06.10.2009 - время: 09:34)
QUOTE (Sister of Night @ 03.10.2009 - время: 21:04)
В прошлом году так получилось, что я была должна "любимой школе" ... 90 тысяч!!! 20 + 20 на ремонт и 50 на экзамен)
Разумеется, я ничего не дала.

Вы так гордитесь этим поступком....
Я уверен на 95%, что этим своим поступком Вы "опустили" своего классного руководителя на эти деньги. А представьте себе, что так сделало человек десять. Два месяца учителю придется работать за бесплатно. Причем, я сомневаюсь что с Вас сразу требовали эту сумму целиком.

Единовременно.
(июнь - 2009)
Lee-May
QUOTE (Ярына @ 06.10.2009 - время: 21:05)
В попечительский совет входят родители и директор. Директор отчитывается перед родителями куда идут деньги и сколько он получил от родителей и сколько потратил оформляется протокол где все написана.

о как! всё даже запротоколировано. в наше время такого не было 00045.gif в смысле совета такого.
le male
В наше время и поборов никаких не было. Хоть и школы были так же бедные и учителя пустой чай с чорной икрой вприкуску не хлебали.
Demidroll
QUOTE (vox_nihili @ 06.10.2009 - время: 11:25)
Да... В той школе, которую сейчас индивидуально для Коли выстроили, в окна определённо не дует... Там окна, наверное, вообще гранатомётом не возьмёшь...

00051.gif 00024.gif 00034.gif
Demidroll
QUOTE (Sister of Night @ 06.10.2009 - время: 21:30)
Единовременно.
(июнь - 2009)

Я тогда не понимаю, какие экзамены Вы сдавали? Какой класс? Если выпускной - нафиг тогда ремонт в классе? Обычно выпускной класс ремонтов не делает... что-то не стыкуетцо...
Demidroll
QUOTE (le male @ 06.10.2009 - время: 23:01)
В наше время и поборов никаких не было. Хоть и школы были так же бедные и учителя пустой чай с чорной икрой вприкуску не хлебали.

Это, интересно, в какое-такое время? Когда еще БССР было, или после путча? Или когда ЛУ в рулилы подалсо? Но вообсче-то в те времена были другие поборы, поверьте мне... Профсоюзные и коммунистические взносы, еженедельные субботники и т.д. Да и подарки учителям делались...
Скажите, а как вообще звучало принуждение к подарку? Я вот понять не могу... Т.е. учитель пришел, и говорит: "Так, у меня день рождения. Все сбросились по червонцу."? Или каким образом. Просто любопытно...

зы. Кстати, вчера пообщался со своей девушкой - нахожусь в небольшом афиге и шоке. Оказывается оклад у нее 230000 бел.руб. Все остальное догоняется премиями, надбавками и т.п. - и все это можно снять с учителя... Вот и трясутся... ибо получить голый оклад - это апож полный...

Это сообщение отредактировал Demidroll - 07-10-2009 - 09:06
Demidroll
QUOTE (sunsusy @ 06.10.2009 - время: 11:35)
В нашей школе существует попечительский совет, который имеет расчетный счет, на которой ПРОСЯТ , а не требуют перевести деньги, а именно 35 тысяч рублей в год. Это не такие большие деньги, которые видно куда идут (подптска на журналы, газеты, питьевая вода, мелкий ремонт и т.д.).

Слушайте, отличная идея! Сегодня вечером поинтересуюсь у своих как в их школах обстоят с этим дела - существует ли попечительский совет.
Кстати вопрос - есть ли в вашей школе горячее питание учеников и как осуществляется оплата\контроль за этим делом?
Lee-May
оо, столовка... одни дежурства чего стоят (а на нашу школу их еще две было). бесплатная раб. сила... 00041.gif

у нас одно время было бесплатное (наверное младшие классы) питание. потом бесплатно только для детей из многодетных и т.д., а мы уже сдавали деньги на питание. один класс и я помнитсо собирала деньги. завела тетрадь, расчертила, у каждого был свой баланс (сдавали все поразному. кот-то на неделю (чаще всего), кто-то на месяц. деньги были небольшие. питание в школьной столовке относительно дешевое. потом еще... кто-то сегодня ел, кто-то нет. ходишь по классу и на перемене узнаешь "а ты бушь есть сегодня??" и т.д.). потом еще вот это вот "сдавааайтее деньги!" (которое все задолбало), плюс многие в "кредит" любили поесть (у мну это не проходило). надоело. в конце года передала это занятие жаждущим... 00043.gif
Ярына
QUOTE (Demidroll @ 07.10.2009 - время: 08:12)
Кстати вопрос - есть ли в вашей школе горячее питание учеников и как осуществляется оплата\контроль за этим делом?

С первого по четвертый класс питание бесплатное. А так покушать стоит от 1200 до 2000 руб. Дети которые хотят питать сдают деньги старосте, а староста делает заказ в столовой.
Sister of Night
QUOTE (Demidroll @ 07.10.2009 - время: 08:51)
QUOTE (Sister of Night @ 06.10.2009 - время: 21:30)
Единовременно.
(июнь - 2009)

Я тогда не понимаю, какие экзамены Вы сдавали? Какой класс? Если выпускной - нафиг тогда ремонт в классе? Обычно выпускной класс ремонтов не делает... что-то не стыкуетцо...

9-й штрих и 8-й класс.
monikal
QUOTE (Sister of Night @ 03.10.2009 - время: 20:04)
В прошлом году так получилось, что я была должна "любимой школе" ... 90 тысяч!!! 20 + 20 на ремонт и 50 на экзамен)
Разумеется, я ничего не дала.

А у ВАС дама никогда денег почему-то нет !
Sister of Night
QUOTE (monikal @ 09.10.2009 - время: 22:11)
А у ВАС дама никогда денег почему-то нет !

Лишних у меня НЕТ.
моя семья на мою зарплату живёт ))
Demidroll
QUOTE (Sister of Night @ 09.10.2009 - время: 10:27)
QUOTE (Demidroll @ 07.10.2009 - время: 08:51)
QUOTE (Sister of Night @ 06.10.2009 - время: 21:30)
Единовременно.
(июнь - 2009)

Я тогда не понимаю, какие экзамены Вы сдавали? Какой класс? Если выпускной - нафиг тогда ремонт в классе? Обычно выпускной класс ремонтов не делает... что-то не стыкуетцо...

9-й штрих и 8-й класс.

Так у Вас два ребенка учится?
Если так, то вторые 20000 были лишними. Мне моя сказала, что если у человека 2 ребенка - с него только за одного берут.
Lee-May
акция? :) заводите двоих - платите за одного! :)
Sister of Night
QUOTE (Demidroll @ 07.10.2009 - время: 08:51)
QUOTE (Sister of Night @ 06.10.2009 - время: 21:30)
Единовременно.
(июнь - 2009)

Я тогда не понимаю, какие экзамены Вы сдавали? Какой класс? Если выпускной - нафиг тогда ремонт в классе? Обычно выпускной класс ремонтов не делает... что-то не стыкуетцо...

Сдавали 4 экзамена после 9 класса
матем, рус. яз., бел. яз. и история.
сборы на экзамен составляли 50 тыс. б/руб. с ученика
+ сборы на ремонт класса 20 тыс.
моя дочь осталась в школе!!!!!

и у другой дочки - сборы на ремонт класса / школы - 20 тыс.

итого 90 тыс.
добровольно-принудительно. Тобишь сказали ШОБ УСЕ СДАЛИ.
Sister of Night
QUOTE (Demidroll @ 14.10.2009 - время: 11:33)
Так у Вас два ребенка учится?
Если так, то вторые 20000 были лишними. Мне моя сказала, что если у человека 2 ребенка - с него только за одного берут.

Нифига подобного.
Льготы только начиная с 3-х детей.

А теперь сказали уже "по возможности", кто сколько сможет. Наверное боятся теперь.
Valeria_nnn
sunsusy
А что за школа такая хорошая?

Страницы: [1]23

Беларусь, страны СНГ -> Школы и учителя.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва